Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Как получить деньги на бизнес: практик раскрыл базовые лайфхаки для привлечения инвесторов

25.03.2022

Олег Баранник, главный ментор Open Innovations Startup Tour, который стыкует стартапы и корпорации, рассказал, как достичь того, чтобы в бизнес пришли деньги, которые ему нужны. По его словам, основные правила привлечения инвестиций — запомнить разницу между венчурными и невенчурными инвесторами, определить, кто перед вами и следовать трём постулатам презентации проекта.

Венчурных инвесторов отличает то, что они претендуют на вхождение в долю в компании и хотят активно участвовать в управлении вашим бизнесом. В отличие от банка, который просто предоставляет средства с расчетом на возврат с определённым процентом.

При этом, отмечает Баранник, венчурный инвестор готов рисковать вместе с вами. «Бизнес не взлетел — он [инвестор] забыл про вложенные деньги. Он их списал в момент, когда их вложил».

«Невенчурный, который никуда не лез и ни на что не претендовал, рисковать не готов. „Я тебе денег дал, надо бы их вернуть“, — такая логика. И они запускают механизм принудительного возврата средств. У „венчуристов“ это происходит крайне редко».

Венчурный инвестор зарабатывает на разнице в стоимости компании на момент, когда он в неё вошел и когда он из неё выходит. Поэтому он ждет от компании роста доходности.

Объясняя, как венчурные инвесторы отбирают проекты, в которые они готовы вложиться, эксперт указал, что они ждут ответа на три главных вопроса: есть ли у вас идея, можно ли на ней заработать и можете ли вы самостоятельно на ней заработать.

Наличие идеи оценивается просто: идея есть, если у людей есть реальная проблема, которую решает ваш бизнес. Если ответ положительный, следующий вопрос: почему все остальные компании-конкуренты, предлагающие решение, эту проблему либо не решили, либо решили с существенными изъянами. После это следующая позиция: а как у вашей компании это получается лучше?

Эти три аспекта нужно показать инвестору, советует Баранник. Он также указывает на то, что важно рассказать, какая команда поможет вам монетизировать бизнес-модель, то есть представить людей, которые смогут «производить и продавать». Если таких людей нет, расскажите, где вы планируете их найти.

ИСТОЧНИК: сайт "buybrand.ru"